Über Uns

Die Abteilung Handball des TSV Leuna stellt sich vor!
Die Handballer sind seit Gründung des Vereins dabei und bilden heute eine Abteilung mit 81 Sportfreunden. In unserer Abteilung spielen zur Zeit aktiv eine Männermannschaft und Frauenmannschaft, eine C-Jugend (m) und eine D-Jugend (m) im Spiel-/Wettkampfbetrieb des Spielbezirks Süd des HVSA.

Mit den Sportsfreunden Falko Joachimi, Hannes Walker, Eric Reitmeyer, Monika Richter und Uwe Beier stehen uns 5 erfahrene Handballer/Übungsleiter zur Verfügung.

Folgende Schiedsrichter vertreten unsere Handballabteilung im Spielbezirk Süd des Handball Verband Sachsen-Anhalt: Uwe Beier, Philipp Grimm, Anne Joachim, Karl Jacob, Pia Gärtner, Laura Berking, Monke Langrock, Gustaf Hellmann und Klaus Arndt.

Unsere Männer- und Frauenmannschaft spielen in der Saison 23/24 in der Bezirksliga des Spielbezirks Süd.
Die D-Jugend und C-Jugend spielen ebenfalls in der Bezirksliga.
Besonders stolz sind wir über eine fast lückenlose Chronik über die Geschichte des Handballsport in Leuna. (diese kann jederzeit in Papier oder PDF – Form erworben werden)
Wenn Euer Interesse am Handballsport in Leuna durch diese Zeilen geweckt wurde, dann meldet Euch einfach bei Uns.


Mitgliederstatistik Stand: 01.09.2023

Mitglieder Gesamt 81 Aktive
Männer : 28 Aktive
Jugend :  31 Aktive
Frauen :   22 Aktive
Ehrenmitglieder sind Klaus Bruchmann, Alfred Weihrauch und Dieter Westphal


Abteilungsleiter: Uwe Beier
1. Stellvertreter: Frank Jacob
2. Stellvertreter: Monika Richter
Kassierer: Erik Thormann
Schriftführer: Karl Jacob
Sponsoren/Werbung: Klaus Arndt
Schiedsrichterwart: Uwe Beier


Übungsleiter Männer: Falko Joachim.                                                                                Übungsleiter Frauen: Hannes Walker und Eric Reitmeyer                                              Übungsleiter C-Jugend: Uwe Beier
Übungsleiter D-Jugend: Monika Richter
Übungsleiter E-Jugend: Monika Richter
Übungsleiter Mini`s: Monika Richter
Schiedsrichterwart: Uwe Beier
Schiedsrichter: Klaus Arndt
Schiedsrichter: Philipp Grimm
Schiedsrichter: Anne Joachim
Schiedsrichter: Pia Gärtner
Schiedsrichter: Karl Jacob                                                                                              Schiedsrichter: Gustaf Hellmann                                                                                    Schiedsrichter: Monke Langrock                                                                                      Schiedsrichter: Laura Berking